Regata Storica 2021

www.regatastoricavenezia.it

La Regata Storica si svolge ogni anno la prima domenica di settembre. È uno dei momenti più spettacolari, pittoreschi e coinvolgenti della vita cittadina, seguita in particolare modo dai veneziani che si riuniscono lungo le rive del Canal Grande.

Il corteo storico rievoca l’accoglienza riservata nel 1489 a Caterina Cornaro, sposa del Re di Cipro, che ha rinunciato al trono a favore di Venezia. Sfilata DI decine e decine di imbarcazioni tipiche cinquecentesche, multicolori e con gondolieri in costume, che trasportano il doge, la dogaressa, Caterina Cornaro, tutte le più alte cariche della Magistratura veneziana, in una fedele ricostruzione del passato glorioso di una delle Repubbliche Marinare più potenti e influenti del Mediterraneo.

Il PROGRAMMA potrebbe subire delle modifiche: segui gli aggiornamenti nei canali web e social Venezia unica e Comune di Venezia.

GIOVEDÌ 2 SETTEMBRE 

Ore 18.00 __Campo della Salute – Benedizione dei gondolini

Presentazione degli equipaggi, benedizione delle fasce e delle imbarcazioni. La cerimonia è preceduta da un corteo acqueo in Canal Grande: ore 17.00 Ritrovo in Erbaria a Rialto, ore 17.30 partenza del corteo da Rialto alla chiesa della Salute

DOMENICA 5 SETTEMBRE

Dalle ore 16.00

CORTEO STORICO – SPORTIVO: sfilata lungo il Canal Grande di imbarcazioni storiche con figuranti in costume, gondole e imbarcazioni delle associazioni remiere di voga alla veneta.

Percorso: Bacino di San Marco, Canal Grande, Rialto, Ferrovia e ritorno lungo il Canal Grande fino a Ca’ Foscari

_Ore 16.30

Regata de le Maciarele e de le Schie: regata su mascarete a due remi riservata a ragazzi.

Categorie:

– Maciarele Senior (fino a 14 anni). Percorso: da Punta della Dogana a Ca’ Foscari

– Schie (fino a 10 anni). Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

– Maciarele Junior (fino a 12 anni). Percorso: da San Stae a Ca’ Foscari

_Ore 16.50

REGATA DEI GIOVANISSIMI SU PUPPARINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, giro del paleto all’altezza di Ca’ Farsetti e arrivo a Ca’ Foscari

_Ore 17.10

Ruoli:

1 bianco – Movileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick
2 canarin – Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro
3 viola – Rosan Tommaso – Bergo Alessandro
4 celeste –  Sarto Nicolo’ – Musoni Nicola
5 rosso – Tagliapietra Jacopo – Pastrello Simone
6 verde – Conte Alvise – Folin Elia
7 arancio – Carlon Ammendola Pierfilippo – Venchierutti Luca
8 rosa – Gianni Filippo – Bravin Alessandro
9 marron – Scarpa Nicolo’ – Lombardo Sebastiano
Riserva – Vianello Filippo – Cordella Sebastiano

REGATA DELLE CAORLINE A SEI REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

__Dopo il passaggio delle caorline (3°/4° posto) e dopo il passaggio dei gondolini (finale)

Sfida Remiera Internazionale delle Università

Sfida su galeoni a 8 remi tra l’equipaggio delle Università Ca’ Foscari / Iuav di Venezia e le squadre di altre Università.

Percorso: da Rialto a Ca’ Foscari

_Ore 17.40

REGATA DELLE DONNE SU MASCARETE A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

_Ore 18.10

Ruoli:

1 bianco – Costantini Francesca – Zane Nicole
2 canarin – Ardit Romina – Mao Anna
3 viola – Conte Camilla – Catanzaro Romina
4 celeste – Scarpa Rossana – Scarpa Debora
5 rosso – Tagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta
6 verde – Schiavon Luisella – Vignotto Lara
7 arancio – Bon Silvia – Curto Chiara
8 rosa – Cimarosto Nausicaa – Ghigi Viola
9 marron – Almansi Elena – Nardo Rossana
Riserva – Caporal Mery Jane – Anonietti Chiara

REGATA DEI GONDOLINI A DUE REMI

Percorso: Bacino San Marco, Canal Grande, Rialto (giro del paleto all’altezza di San Marcuola), ritorno lungo il Canal Grande e arrivo a Ca’ Foscari

Ruoli:

1 bianco – Redolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’
2 canarin – Marangon Giacomo – Mao Leone
3 viola – Busetto Roberto – Busetto Renato
4 celeste – Marzi Guglielmo – Vianello Davide
5 rosso – Angelin Roberto – Barzaghi Fabio
6 verde – Massaro Marino – Massari Nicola
7 arancio – Vignotto Rudi – Vignotto Mattia
8 rosa – D’este Alvise – Prevedello Davide
9 marron – Bertoldini Andrea – Colombi Mattia
Riserva – Gaburro Ivan – Allegretto Damiano


INDICAZIONI IN RELAZIONE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19:

  • l’acceso alle aree lungo le rive del canal grande per assistere all’evento sarà contingentato, al fine di mantenere il distanziamento sociale, con obbligo di indossare la mascherina. si prega di attenersi alle indicazioni del personale addetto;
  • il programma potrebbe subire delle modifiche: segui gli aggiornamenti nei canali web e social Venezia unica e Comune di Venezia.

Fonte info e immagini: http://www.regatastoricavenezia.it